Вопросы Заказчику перед проектированием сети 10/0,4 кВ

Обсуждение вопросов проектирования электроснабжения установок среднего напряжения

Вопросы Заказчику перед проектированием сети 10/0,4 кВ

Сообщение strimax » 22 авг 2015, 09:22

Товарищи! Я создал новую тему, т.к.она в последнее время стала актуальной (фирмы поехали работать на север). Давайте пообщаемся и у меня есть вопросы - 2 шт., весьма обширные. Ответы на эти вопросы, я думаю, пригодятся многим форумчанам и особенно мне.
1) Я работаю инженером ПТО и мне дали задание ВПЕРВЫЕ, обратиться к Заказчику с вопросами по будущему электроснабжению вахтового городка на севере России, буквально в арктической зоне, где его намеревается разбить Заказчик. Не могу представить, какие вопросы мне нужно для него сформировать, чтобы они не блистали наивностью. Вахтенный городок будет состоять из 238 бытовок по 8 чел в каждой, медпункта, 8 прожекторных вышек (опор), 2 шт.столовых, офисного помещения, 3 складских помещений. Предполагается его запитать каким-то образом от рядом проходящей ВЛ 10 кВ. Примерная мощность городка определена и равна 9,1 МВт.
Подскажите кто знает, какой вопросник для Заказчика я могу подготовить? Возможно это должен подготовить проектный институт, который мы, как генподрядчики будем нанимать. Может быть для районов арктики следует задать какие-то особенные вопросы? Заранее спасибо за Ваши комментарии.
2) Кто-нибудь знает какую-либо нормативную документацию по электромонтажным работам в условиях Крайнего севера? Я никогда не работал там и не сталкивался с морозами под под минус 60.

Я начал печатать примерный список вопросов, проверьте, пожалуйста, кто знает:
у Заказчика я намереваюсь спросить следующее-
есть ли документ от местных электросетей на разрешённую мощность?
кто - Заказчик или Генподрядчик получает в данном проекте техусловия на присоединение к эл.сети?
нужен точный план расположения всех объектов электроснабжения на выделенной под городок вахтенный территории...
нужна информация о типе, количестве, исполнении электроприборов в бытовках, столовых, медпункте и т.д...
нужна геоподоснова для проектного института.

Далее я не знаю о чём ещё можно спросить Заказчика.
strimax
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 17:35

Вопросы Заказчику перед проектированием сети 10/0,4 кВ

Сообщение Алексей C » 06 сен 2015, 19:04

Добрый день, предлагаю Вам начать со следующих вопросов:
1. Стадийность проекта.
2. Этапность проектирования.
3. Кто делает геологию, геодезию, кто оценивает сейсмоопасность региона.

Пример более частных вопросов:
1. Предоставить ГПЗУ, либо Проект планировки территории Заявителя;
2. Предоставить на защищенном от записи цифровом носителе информации Сводный план инженерных сетей, также просим предусмотреть систему уведомления компании при изменении Сводного плана инженерных сетей, затрагивающих зону проектируемых коммуникаций;
3. Предоставить на защищенном от записи цифровом носителе информации проект вертикальной планировки территории застройки, также просим предусмотреть систему уведомления компании при изменении Сводного плана инженерных сетей, затрагивающих зону проектируемых коммуникаций;
4. Предоставить на защищенном от записи цифровом носителе информации исходник геодезической съемки на территорию застройки в принятой местной системе координат для посадки ТП/РТП и коммуникаций в координатах;
5. Предоставить заверенный ответственным лицом список домов/строений с указанием расчетной мощности по вводам в Аварийном режиме, с приложением однолинейной схемы по каждому ВРУ дому/строению с четким указанием номинальных параметров вводных устройств защиты, номиналы трансформаторов тока;
6. Предоставить для всех домов/строений места ввода кабельных линий и план этажа/подвала с раскладкой кабельных линий 0,4кВ от ввода в здание до ВРУ с полной экспликацией узлов креплений и сечений лотков с указанием места прокладки кабельных линий. Зона ответственности проектирования 0,4кВ - до ввода в здание.
7. Предоставить заверенный ответственным лицом список расчета мощностей по каждой трансформаторной подстанции в табличном виде с указанием списка домов/строений/освещения питающихся от расчетной подстанции;
8. При невозможности предоставления полных данных по всей территории, разделить территорию на пусковые комплексы/этапы/участки и предоставить заверенный ответственным лицом список разделения и срок предоставления информации по каждому разделению.
Мы помогаем сделать эксплуатацию Ваших Электроустановок безопасной!
Аватар пользователя
Алексей C
Эксперт
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 14:40


Вернуться в Проектирование электроснабжения 6(10) - 20кВ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron