Выбор геодезического оборудования

Обсуждение вопросов касающихся производства Изыскательских работ

Выбор геодезического оборудования

Сообщение Volt » 06 янв 2013, 20:25

Добрый день, коллеги!
Прошу помочь с выбором геодезического оборудования для начала деятельности.
На работе поручили просмотреть существующий рынок и выбрать недорогое оборудование для одной бригады из двух человек, прошу посоветовать на что обратить внимание в первую очередь (оборудование и ПО).
Volt
Интересующийся
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 20:59

Re: Выбор геодезического оборудования

Сообщение look » 06 янв 2013, 22:07

Перво наперво надо ответить себе на несколько вопросов:
1 Новое или БУ
2 Какие задачи перед вами стоят
3 Бюджет

Если бюджет очень скромный то можно присмотреться к БУ приборам. Во многих фирмах торгующих приборами для геодезии есть программа трейд ин, гарантия даже будет. Если денег выдают на новое, то выбор очевиден.
Для полноценной работы бригады необходимы следующие гаджеты это:
-Тахеометр желательно с без отражательным режимом съемки (200000 руб)
- Штатив (3000)
- Веха и отражатель (7000)
Цены указаны на новое оборудование и примерно минимальны. Существуют тахеометры например за 1 000 000 руб. какой выбрать? Для этого нужно ответить на вопрос 2.
По софту как не крути думаю будет необходим автокад, а дальше нужно ответить на вопрос 2.
look
Посетитель
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 18:05

Сообщение Volt » 06 янв 2013, 22:21

Look, спасибо за отклик!
Тахеометр интересует новый, а остальное - можно спокойно брать б/у.
Задачи стоят - выполнение съемки местности для последующей прокладки коммуникаций (Газ, вода, канализация, электричество). Снимать придется в населенной местности.
Бюджет не озвучен, т.к. и требуется его определить исходя из минимальных затрат.
А можете привести марки оборудования, на которое стоит обратить внимание и стоит или нет распаляться на GPS?
Volt
Интересующийся
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 20:59

Re: Выбор геодезического оборудования

Сообщение look » 10 янв 2013, 23:14

Веху и штатив БУ брать смысла нет экономия мизерная. При покупке БУ тахеометра все это можно получить в "нагрузку".
На данный момент выбор тахеометров очень большой, за последние три года на рынке появились достойные модели эконом класса начиная от 150000 руб.
Лично я ни разу не пользовался подобными моделями, но у знакомых не плохие впечатления.
Например:
GeoMAX Zipp10RL (5") Цена 180 000 руб.
SOUTH NTS-375R Цена 170 000 р. (Китай)

Я работал и работаю более дорогими моделями от 280000 до 350000 руб. Могу сказать что за это деньги можно купить очень хорошие и надежные аппараты.
Leica TS02power (3)" 335.000,00 руб.
Sokkia CX-105 288 037 руб.

Главное на что стоит обратить, это безотражательный режим без него как без рук. Но думаю в современных моделях он присутствует по умолчанию.
Если присмотрите модель, напишите, попробую перечислить слабые и сильные стороны.

По поводу GPS/ Нужно постараться "развести" директора на покупку ЖПС. Очень эта штука поможет вам в работе, порой можно будет даже работать только ей, без тахеометра. Короче маст хев!
Цена от 320000 руб.

Удачи.
look
Посетитель
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 18:05

Re: Выбор геодезического оборудования

Сообщение Volt » 11 янв 2013, 07:47

Спасибо!!! Постараюсь присмотреться к данным устройствам, отпишусь по итогам!
Volt
Интересующийся
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 20:59


Вернуться в Геодезические изыскания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2