Охранная зона ВЛ-110кВ проходит по середине участка с домом

Обсуждение вопросов связанных с охранными зонами ВЛ, КЛ и ТП

Охранная зона ВЛ-110кВ проходит по середине участка с домом

Сообщение Алексей C » 07 янв 2015, 13:58

Вопрос от Андрея, задан через форму обратной связи consultelectro.ru:
Уважаемые господа! Добрый день! Подскажите пожалуйста в МО, мне по наследству досталась доля в праве на частный дом. К дому прилегает участок выделенный еще моему отцу. Участок я не наследовал. И никакие права на него не оформлены. С очень давних пор посередине участка проходит ЛЭП (110 кВ., охранная зона 20 метров) 95% участка попадает в охранную зону. В том числе и дом, долю в праве в котором я унаследовал. Охранная зона официально еще не оформлена и в ГКН не зарегистрирована. Как я понимаю - это дело времени и скоро мой дом будет ОФИЦИАЛЬНО находится в охранной зоне. ВОПРОС. Когда это произойдет, какие юридические последствия могут наступить в связи с этим для меня как собственника этого дома? По закону в охранной зоне не должны находится жилые строения. Что из этого будет вытекать? Меня обяжут "перенести дом" в другое место , или снести его? Или у меня появится право требовать от МОЭСК компенсации за причиненный мне ущерб?
Мы помогаем сделать эксплуатацию Ваших Электроустановок безопасной!
Аватар пользователя
Алексей C
Эксперт
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 14:40

Охранная зона ВЛ-110кВ проходит по середине участка с домом

Сообщение Volt » 07 янв 2015, 14:09

Добрый день, Андрей!
Я опущу ссылки на законы и выкладки, скажу просто - рано или поздно на Ваш участок наложат обременение (это произойдет в любом случае, т.к. срок службы ВЛ-110кВ - 50 лет, а значит рано или поздно ее будут реконтструировать) и когда это произойдет, то это будет выглядеть как Ваше решение при операциях с участком или судебное решение. Владелец линии (Скорее всего МЭС ОАО "МОЭСК") выиграет суд (не если, а выиграет, т.к. эти дела идут по шаблону: сначала строили линию, потом выдавали участки под садоводство) и обременит Ваш участок.
Дальнейшие действия мне сложно предсказать, возможно собственник линии подготовит предписание, о сносе объектов недвижимости и о прекращении какой-либо деятельности в границах охранной зоны ВЛ-110кВ, а может и нет. Но в любом случае право потребовать убрать все строения из охранной зоны ВЛ-110кВ останется за ее владельцем. И если правильно оценить причинно-следственную связь, то на сегодняшний момент нарушаете закон Вы и ни о какой компенсации не может быть и речи, правда с Вас могут потребовать компенсацию за отключение линии для сноса Вашего объекта недвижимости.
Однако, забегу в перед, таких случаев - единицы и сносить, пусть незаконную, но целую застройку сейчас никто не будет, но это лишь вопрос времени и необходимости в таких решениях.

Дополнительные материалы по данной теме:
Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. № 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон"
Охранная зона ВЛ-35-1150кВ
Volt
Интересующийся
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 20:59


Вернуться в Наложение охранных зон Линий Электропередач (ЛЭП)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron