Электроснабжение котельной

Обсуждение вопросов проектирования электроснабжения установок низкого напряжения

Электроснабжение котельной

Сообщение Svetlana » 04 окт 2012, 09:51

Здравствуйте! Вопрос заключается в следующем:
К жилому дому пристраивается газовая котельная, расчитанная для теплоснабжения только этого дома. Можно ли запитать ВРУ котельной от ВРУ жилого дома (по 1 категории электроснабжения). Есть ли нормативные ссылки? В СниП II-35-76
КОТЕЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ и в СП 41-104-2000 "Проектирование автономных источников теплоснабжения" про это ничего не говрится, там расписывается о внутренней разводке. В экспертизе встал вопрос, что надо запитать от РТП, но ни на какие ссылки о необходимости этого, они не ссылаются. Подскажите где правда?
Svetlana
Интересующийся
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 07:57

Сообщение Volt » 07 окт 2012, 21:18

Svetlana, наверное точнее сказать, что запрета на питание крышной котельной от ВРУ нет. Косвенно этот вопрос прописан в ПУЭ п.7.1.22. На вводе в здание должно быть установлено ВУ или ВРУ. В здании может устанавливаться одно или несколько ВУ или ВРУ. При наличии в здании нескольких обособленных в хозяйственном отношении потребителей у каждого из них рекомендуется устанавливать самостоятельное ВУ или ВРУ.
От ВРУ допускается также питание потребителей, расположенных в других зданиях, при условии, что эти потребители связаны функционально...
Здесь мы можем рассматривать котельное оборудование, как технологически связанную с жилым домом систему - ПУЭ п.1.2.8. Потребитель электрической энергии - электроприемник или группа электроприемников, объединенных технологическим процессом и размещающихся на определенной территории.

Если есть другие решения - пишите, обсудим.
Volt
Интересующийся
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 20:59


Вернуться в Проектирование электроснабжения 0,38кВ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron