Дизель Генераторная Установка, Дизельная ЭлектроСтанция, а так же дизель-генератор — это фактически синонимы. Наиболее правильным является употребление сокращения ДГУ (дизель генераторная установка).
ДГУ - это стационарная или передвижная (возможно исполнение на шасси) установка на базе дизель-электрического агрегата, дополнительно включающая в себя устройства для распределения электроэнергии, устройства автоматики, пульт управления, комплекты ЗИП. 
ДГУ - Источник электроснабжения, представляющий собой установку, преобразующую механическую энергию вращения коленвала дизельного двигателя внутреннего сгорания в электрическую энергию, вырабатываемую генератором переменного тока (альтернатором).
Примеры исполнений ДГУ (слева - открытого типа для встраивания в помещения/кожухи на шасси; справа - мобильного исполнения на шасси; внизу - стационарного контейнерного типа уличного исполнения)
ДГУ открытого типа
ДГУ на шасси







ДГУ контейнерного типаК основным составным частям дизель-генераторной установки (ДГУ) ДЭС относятся:
Двигатель - дизельный;
Генератор переменного тока с необходимыми системами регулирования и защиты- альтернатор;
Дополнительные системы (подача топлива, воздуха, охлаждение);
Система автоматического управления, мониторинга и контроля дизель генератора – панель управления (ручная или автоматическая);
Рама (основание) со встроенным в неё топливным баком (или без, зависит от комплектации), на которой крепиться оборудование.
К дополнительным составным относятся:
Система АВР (Автоматический ввод резерва);
Кожух, выполняющий функцию (защиты от воздействия внешней среды, шумопоглощение );
Для автоматических дизельных электростанций: зарядное устройство аккумуляторной батареи, система подогрева охлаждающей жидкости от сети 220 В;
Шасси (Зависит от комплектации).

Генератор (Альтернатор)
Генератор вырабатывает электрический ток.
Классификация генераторов (альтернаторов) бывают:
синхронными и асинхронными.

Синхронный генератор:(IP23) на роторе  имеются обмотки, на которые подается электрический ток. Может выдерживать кратковременные перегрузки, легче переносят пусковые нагрузки.
ДГУ (ДЭС) без проблем справляются с энергоснабжением  электродвигателей с реактивной нагрузкой до 60% от своего номинала. Они легче переносят пусковые нагрузки, способны кратковременно выдавать ток в 2-3 раза выше номинального. Допустимый перекос фаз не более 30%.
Асинхронный генератор (
IP54)  не имеет обмоток на роторе. Конструктивно такой генератор намного проще и надежнее. Корпус асинхронного генератора полностью закрыт, что позволяет исключить попадание грязи  и влаги. Асинхронные генераторы более устойчивы к коротким замыканиям, поэтому лучше подходят для питания сварочных аппаратов. ДГУ с асинхронными генераторами можно использовать  для обеспечения медицинского оборудование и различной электронной технике. Допустимый перекос фаз не более 60%.
ДГУ может оснащаться комплексом АВР для автоматического запуска и ввода в работу ДГУ при аварии на основном источнике питания.


Документы, определяющие требования к электростанциям
ГОСТ 10032-80. Дизель-генераторы стационарные, передвижные, судовые, вспомогательные. Технические требования к автоматизации. (с Изменением №1 от 01 ноября 1998г.)
ГОСТ 12.1.003-83. Шум. Общие требования безопасности.
ГОСТ 12.1.005-88. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны. (поправка к ГОСТ 12.1.005-88).
ГОСТ Р 53174-2008. Установки электрогенераторные с дизельными и газовыми двигателями внутреннего сгорания. Общие технические условия. введен в замен  ГОСТ 13822-82. Электроагрегаты и передвижные электростанции, дизельные. Общие технические условия (Недействующий с 01.01.2010).
ГОСТ 14228-80. Дизели и газовые двигатели автоматизированные. Классификация по объему автоматизации.
ГОСТ Р 53176-2008. Установки электрогенераторные с бензиновыми, дизельными и газовыми двигателями внутреннего сгорания. Показатели надежности. Требования и методы испытаний. Введен взамен ГОСТ 20439-87. Электроагрегаты и передвижные электростанции с двигателями внутреннего сгорания. Требования к надежности и методы контороля. (Недействующий с 01.01.2010).
ГОСТ Р 53175-2008. Установки электрогенераторные с бензиновыми двигателями внутреннего сгорания. Общие технические условия.  Введен взамен ГОСТ 21671-82. Электроагрегаты и электростанции бензиновые. Общие технические условия. (Недействующий с 01.01.2010).
ГОСТ Р 53178-2008. Установки электрогенераторные с бензиновыми, дизельными и газовыми двигателями внутреннего сгорания. Методы испытаний. Введен взамен ГОСТ 26658-85. Электроагрегаты и передвижные электростанции с двигателями внутреннего сгорания. Методы испытаний. (Недействующий с 01.01.2010).
ГОСТ 30429-96. Радиопомехи индустриальные от оборудования и аппаратуры, устанавливаемых совместно со служебными радиоприемными устройствами гражданского назначения. Нормы и методы испытаний.
ГОСТ Р 50783-95. Электроагрегаты и передвижные электростанции с двигателями внутреннего сгорания. Общие технические требования.
ГОСТ Р 51317.6.3-2009. (МЭК 61000-6-3:2006) Совместимость технических средств электромагнитная. Электромагнитные помехи от технических средств, применяемых в жилых, коммерческих зонах и производственных зонах с малым энергопотреблением. Введен взамен ГОСТ Р 51317.6.3-99. Помехоэмиссия от технических средств, применяемых в жилых, коммерческих зонах и производственных зонах с малым энергопотреблением. Нормы и методы испытаний. (Недействующий с 01.01.2010).
Просим обратить внимание, что
НТПД-90. Нормы технологического проектирования дизельных электростанций. (Документ не действующий с 01 января 1999)

Просмотров: 31295

Новости

  • Клиентский журнал АО «Мосэнергосбыт» «Энергодиалог» №18

    Представляем Вашему вниманию клиентский журнал АО «Мосэнергосбыт» «Энергодиалог&ra…

    далее...
  • СП 256.1325800.2016 "Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа"

    СП 256.1325800.2016 "Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и мон…

    далее...
  • Завершение комплекса работ (обследование, ПИР, СМР, ПНР и сдача в эксплуатацию) по реконструкции ТП заказчика: МО, Талдомский район, пгт. Вербилки, ул. Победы

    Специалистами ООО «Интеллект» завершен комплекс работ (обследование, ПИР, СМР, ПНР и сда…

    далее...
Смотреть все