Исследования успехов внедрения системы "Матрица"
 
Силами нашей организации была реализована и взята на эксплуатацию система АСКУЭ "Матрица" в СНТ с количеством абонентов - 154 дома.

Ниже приводится информация в сравнительной форме до внедрения системы и после внедрения системы:
Исходные данные До внедрения системы АСКУЭ «Матрица» После внедрения системы АСКУЭ «Матрица»
Количество механических счетчиков в застройке 101 -
Количество электро-механических счетчиков в застройке 41 -
Количество электронных счетчиков в застройке 12 154 + (Общий учет в ТП и учет на фидере уличного освещения)
Доступных для изменения показаний счетчиков в застройке 146 0
Среднее значение количество неучтенной домовыми счетчиками мощности в месяц, кВт/ч 11 726 кВт/ч    (Фактически каждый третий абонент) 400 - 460 кВт/ч
Средняя стоимость неучтенной электроэнергии в месяц, руб. 36 000руб. 1 228 – 1 412руб. (Потери в измерительных Трансформаторах тока в ТП)
Количество не своевременно оплачивающих электроэнергию абонентов 21-25 3-5 (Фактически не проживающих на момент наблюдения)
Снижение количества украденной электрической энергии на, %   96%
 
Однако, даже после интеграции системы АСКУЭ «Матрица» попытки воровства электрической энергии и попытки влияния на показания счетчиков не прекратилось. Счетчики настойчиво и беспристрастно регистрировали попытки воровства (самый яркий пример – «отдельный ноль») и 100% учитывали потребленную и украденную абонентом электроэнергию.

Также после нескольких показательных случаев дистанционного автоматического отключения счетчиками за неуплату электроэнергии за расчетный период – платежи стали 100% срочными.

Система в целом привела расчеты за Электроэнергию к прозрачному и автоматизированному виду с возможностью узнавать показания приборов учета on-line. Жители стали платить только за свое потребление и свои потери электрической энергии и ни чьи больше.

Счетчики
позволили определить потребление мощности (кВт) каждым абонентом. И выставить предельные значения для всех по уставу СНТ – 7кВт, тем самым решив проблему с перегрузкой трансформатора и перегрузками отдельных линий. В дальнейшем, кто хотел более 7кВт участвовали в модернизации сети, оплачивая именно свои потребности не дискриминируя остальных участников СНТ.

Просмотров: 8106

Новости

  • Клиентский журнал АО «Мосэнергосбыт» «Энергодиалог» №18

    Представляем Вашему вниманию клиентский журнал АО «Мосэнергосбыт» «Энергодиалог&ra…

    далее...
  • СП 256.1325800.2016 "Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа"

    СП 256.1325800.2016 "Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и мон…

    далее...
  • Завершение комплекса работ (обследование, ПИР, СМР, ПНР и сдача в эксплуатацию) по реконструкции ТП заказчика: МО, Талдомский район, пгт. Вербилки, ул. Победы

    Специалистами ООО «Интеллект» завершен комплекс работ (обследование, ПИР, СМР, ПНР и сда…

    далее...
Смотреть все