Все специалисты сталкивались, столкнулись или столкнутся с проблемой отсутствия в ПУЭ данных о допустимом токе кабелей.
Однако, не смотря на отсутствие данных, ПУЭ в пункте 1.3.19. «Для масло- и газонаполненных одножильных бронированных кабелей, а также других кабелей новых конструкций допустимые длительные токи устанавливаются заводами-изготовителями».
Относительно данной информации предлагаем Вам ГОСТ 31996-2012 (принят взамен ГОСТ Р 53769-2010) на изготовление кабелей  «Кабели силовые с пластмассовой изоляцией на номинальное напряжение 0,66; 1 и 3 кВ»  Общие технические условия.  Power cables with plastic insulation for rated voltages of 0,66; 1 and 3 kV. General specifications. В данных ТУ приводятся данные о допустимом токе кабелей, данные о допустимых токах короткого замыкания.
Также приводим уточняющие технические условия на изготовление кабелей - «Кабели силовые с пластмассовой изоляцией на напряжение 0,66; 1 и 3 кВ»  ТУ 16-705.499-2010
Марки кабелей изготавливаемые по ТУ 16-705.499-2010
Марка кабеля Преимущественная область применения
ВВГ, АВВГ,
ВВГЭ, АВВГЭ,
ПвВГ, АПвВГ,
ПвВГЭ, АПвВГЭ
Для прокладки одиночных кабельных линий в кабельных сооружениях и помещениях. При групповой прокладке кабелей обязательно применение средств огнезащиты.
ВБШв, АВБШв,
ПвБШв, АПвБШв
Для  прокладки в земле (траншеях), если кабель не подвергается значительным растягивающим усилиям.
ПвБШп, АПвБШп Для прокладки в земле (траншеях) независимо от коррозионной активности грунтов и грунтовых вод. Допускается применение кабелей для прокладки через несудоходные реки и водоемы при условии заглубления в грунт.
ВВГнг(А), АВВГнг(А), ВВГЭнг(А), АВВГЭнг(А), ПвВГнг(А), АПвВГнг(А), ПвВГЭнг(А), АПвВГЭнг(А), ВБШвнг(А), АВБШвнг(А), ПвБШвнг(В), АПвБШвнг(В) Для групповой прокладки в кабельных сооружениях наружных (открытых) электроустановок (кабельных эстакадах, галереях).
 

Коментарии к поправкам в ТУ 16-705.499-2010:
Комментарий к вопросу введения в действие ГОСТ Р 53769–2010 «Кабели силовые с пластмассовой изоляцией на номинальное напряжение 0,66; 1 и 3 кВ. ОТУ» и ТУ 16-705.499-2010 «Кабели силовые с пластмассовой изоляцией на напряжение 0,66; 1 и 3 кВ»


Дополнительная информация, разъяснения:
По проекту в соответствии с ГОСТ Р 53315-2009, табл.2, внутренние электрические сети предполагается выполнять кабелями исполнения нг-HF и нг-FRHF (т.е. кабели, не содержащие галогенов). Будут ли нарушены требования пожарной безопасности, если вместо проектных кабелей исполнения нг-HF принять к прокладке кабели исполнения нг-LS?

Просмотров: 11996

Новости

  • Вышел с положительным заключением из Экспертизы объект - Многофункциональный жилой комплекс с подземной автостоянкой. 2 этап, где ООО "Интеллект" принимало участие в разработке спецразделов ГОЧС

    Заключение экспертизы № 77-1-1-3-048415-2026 Наименование объекта капитального строительства - Много…

    далее...
  • Вышел с положительным заключением из Экспертизы объект - "Жилой дом с подземной автостоянкой с инженерными сетями и благоустройством территории (со сносом жилого здания по адресу: ул. Верхние Поля, д.13, к.1, ул. Верхние Поля, д.13, к.2)" по адресу: г. Москва, внутригородское муниципальное образование Люблино, улица Верхние Поля, земельный участок 17 (зоны 4.1 и 4.3) (Юго-Восточный административный округ), где ООО "Интеллект" принимало участие в разработке спецразделов ГОЧС

    Заключение экспертизы № 77-1-1-3-047684-2026 Наименование объекта капитального строительства - "Жило…

    далее...
  • Вышел с положительным заключением из Экспертизы объект - "Жилой дом с приспособлением подземной автостоянки под защитное сооружение гражданской обороны - "укрытие" (ЗСГО), с инженерными сетями и благоустройством территории (со сносом жилого дома по адресу: улица Парковая 3-я, д. 39, корп. 3) по адресу: г. Москва, внутригородское муниципальное образование - муниципальный округ Измайлово в городе Москве, 3-я Парковая улица, вл. 39 (Восточный административный округ)", где ООО "Интеллект" принимало участие в разработке спецразделов ГОЧС

    Заключение экспертизы № 77-1-1-3-044735-2026 Наименование объекта капитального строительства - "Жило…

    далее...
Смотреть все