Так нужно ли все таки брать заявление-разрешение?

Обсуждение вопросов касающихся производства Изыскательских работ

Так нужно ли все таки брать заявление-разрешение?

Сообщение look » 11 сен 2012, 18:16

Уважаемые граждане имеющие опыт в данном вопросе прошу высказываться в данной теме
look
Посетитель
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 18:05

Re: Так нужно ли все таки брать заявление-разрешение?

Сообщение admin » 16 сен 2012, 00:08

Все зависит от местоположения объекта строительства. Требования о необходимости получения разрешения на проведение инженерных изысканий утверждаются постановлениями Отделов архитектуры и градостроительства администраций муниципальных районов.
Вот например для Москвы порядок получения разрешения регламентирует "Приказ Председателя Москомархитектуры от 17.08.2004 N 123
О совершенствовании деятельности службы Геонадзора г. Москвы", и в нем говориться:
3. Регистрация инженерных изысканий
3.1. Инженерные изыскания могут проводиться только после регистрации заявок на производство инженерных изысканий на каждый конкретный объект в Геонадзоре г. Москвы (п. 4.5 СНиП 11-02-96, п. 3.1 Инструкции ГКИНП(ГНТА)-17-002-93).
3.2. Для оформления регистрации (получения разрешения на производство работ) организации обязаны до начала работ представить в Геонадзор г. Москвы заявку на получение разрешения на производство инженерных изысканий. Образец заявки и состав прилагаемых к ней документов приведен в приложении 1.......


Согласно ГК РФ выполненная проектная документация, а также результаты инженерных изысканий в составе проекта или автономно должны пройти государственную экспертизу на соответствие требованиям действующих технических регламентов, санитарно-эпидемиологическим и экологическим нормам, требованиям пожарной безопасности, охраны объектов культурного наследия и т.д. Не подлежат государственной экспертизе объекты, указанные в статье 49 ГК РФ (в основном объекты малоэтажного строительства) и объекты, для строительства которых не требуется получения разрешения на строительство (гаражи, строения для ведения дачного или приусадебного хозяйства, временные киоски, навесы, сооружения вспомогательного использования и т.д. в списке п.17 статьи 51 ГК РФ).

И если на объект строительства не требуется получать разрешение на строительство, а значит и не требуется проходить экспертизу проектной документации, то и получать разрешение на проведение инженерных изысканий нет необходимости.
Аватар пользователя
admin
Администратор
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 12:37


Вернуться в Геодезические изыскания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron