Установка информационных знаков на кабельной линии

Обсуждение вопросов касающихся производства строительно-монтажных работ в Московской области

Установка информационных знаков на кабельной линии

Сообщение Volt » 11 дек 2012, 19:15

Вопрос задан через "Обратную связь" от Павла Сергеевича:
Не понятно через какое расстояние должны ставится информационные щиты охранной зоны кабельных линий и где именно. Обыскался по всему интернету но регламентирующего это документа не нашел. Просветите пожалуйста в этом вопросе.

Наше мнение по данному вопросу:
Данный вопрос регулирует СНиП 3.05.06-85 «Электротехнические устройства» п.3.74. При прокладке трассы кабельной линии в незастроенной местности по всей трассе должны быть установлены опознавательные знаки на столбиках из бетона или на специальных табличках-указателях, которые размещаются на поворотах трассы, в местах расположения соединительных муфт, с обеих сторон пересечений с дорогами и подземными сооружениями, у вводов в здания и через каждые 100 м на прямых участках. На пахотных землях опознавательные знаки должны устанавливаться не реже чем через 500 м.
Также данный вопрос рассмотрен в ПУЭ 2.3.24. Охранные зоны кабельных линий, проложенных в земле в незастроенной местности, должны быть обозначены информационными знаками.
Информационные знаки следует устанавливать не реже чем через 500 м, а также в местах изменения направления кабельных линий.
На информационных знаках должны быть указаны ширина охранных зон кабельных линий и номера телефонов владельцев кабельных линий.
Требования к знакам и Примеры табличек указаны в Теме - Охранная зона КЛ. Таблички-указатели

Т.к. требования ПУЭ и СНиП не противоречат друг другу, следует принимать выполнение работ по СНиП 3.05.06-85, т.к. в данном случае требования изложены точнее.
Volt
Интересующийся
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 20:59

Re: Установка информационных знаков на кабельной линии

Сообщение Олег Ефремов » 14 ноя 2013, 15:19

То есть я правильно понял, что вдоль трассы КЛ должны быть установлены:
1) Опознавательные знаки КЛ. На опознавательных знаках указывают номер КЛ и знак напряжения - красной краской, остальные условные обозначения - черной. Примеры оформления у вас приведены в pdf на сайте, за это большое спасибо.
2) щиты охранной зоны. На информационном знаке размещаются слова "Охранная зона кабеля. Без представителя не копать" (для кабельной линии), "Охранная зона линии электропередачи" (для воздушной линии), значения расстояний от места установки знака до границ охранной зоны, стрелки в направлении границ охранной зоны, номер телефона (телефонов) организации-владельца линии и кайма шириной 21 мм. Фон информационного знака белый, кайма и символы черные.

То есть получается, что 1) и 2) - это разные знаки, должен быть и тот, и другой?

Кстати насчет расстояния - по вашей же цитате выходит, что СНиП регламентирует установке опознавательных знаков, а ПУЭ - знаков охранных зон. Опознавательные знаки должны быть каждые 100м (только на пахотных через 500м), знаки охранных зон - через 500м
Олег Ефремов
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 14:15

Re: Установка информационных знаков на кабельной линии

Сообщение Алексей C » 14 ноя 2013, 16:31

Склоняемся к мысли, что логичнее выполнять непосредственное требование ПУЭ и ставить знаки с указанием охранной зоны, а в случае маркировки кабельных муфт или пересечений - дополнительно устанавливать таблички по требованию СНиПа. СНиП не регламентирует типы знаков, приведенные таблички это рекомендуемые.
На практике - основное требование, это указание охранных зон и контактов владельцев линии.
Мы помогаем сделать эксплуатацию Ваших Электроустановок безопасной!
Аватар пользователя
Алексей C
Эксперт
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 14:40


Вернуться в Производство СМР в Московской области

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1