Страница 1 из 1

Требуется ли разрешение на строительство ВЛ-10кВ и КТП в СНТ

СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 16:53
Volt
Добрый день, у меня вопрос - требуется ли разрешение на строительство воздушной линии 0,4/10 кВ и ТП 10/0,4 кВ для застройки СНТ с домами в 2 этажа, каждый на одну семью.
Хочется понять, требуется ли разрешение на строительство линейных объектов для объекта капитального строительства, не требующих разрешение на строительство и прохождение экспертизы.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 17:55
Алексей C
Добрый день!
В Вашем случае разрешение не требуется. Т.к. по ч. 17 ст.51 ГрК РФ разрешение на строительство не требуется. Здесь два фактора - строительство на территории СНТ (п.1ч. 17 ст.51 ГрК РФ) и строительство объектов вспомогательного использования (п.3 ч. 17 ст.51 ГрК РФ).

Re:

СообщениеДобавлено: 29 авг 2014, 08:06
Balu
Алексей C писал(а):Добрый день!
В Вашем случае разрешение не требуется. Т.к. по ч. 17 ст.51 ГрК РФ разрешение на строительство не требуется. Здесь два фактора - строительство на территории СНТ (п.1ч. 17 ст.51 ГрК РФ) и строительство объектов вспомогательного использования (п.3 ч. 17 ст.51 ГрК РФ).

Добрый день.
У меня аналогичная ситуация: в 2008 году был разработан проект "Внешнее электроснабжение коттеджной застройки", который включал в себя строительство ВЛ-10 кВ от точки подключения (существующая ВЛ, опора № ...), строительство КТП и от нее ВЛ-0,4 кВ до жилых домов. Когда разрабатывался проект, проходил все необходимые согласования, производились все необходимые строительно-монтажные работы никто и не спрашивал о прохождении экспертизы проекта и получения разрешения на строительство. В 2010 году все работы были завершены и сданы всем службам, в том числе и энергетическому надзору, были получены необходимые документы (АТП, Разрешение на допуск в эксплуатацию и т. д.). Но Акта ввода в эксплуатацию от администрации не было, т.к. разрешения на строительство тоже не было. Было подано напряжение и на сегодняшний день люди пользуются эл/энергией. В силу определенных обстоятельств сейчас встал вопрос о постановке на кадастровый учет и регистрации прав собственности на вышеуказанные объекты (ВЛ-0,4, 10 кВ и КТП). Мы подготовили необходимый пакет документов и подали заявление на постановку на кадастровый учет, при этом кадастровый инженер указал, что эти объекты (сооружения) являются сооружениями вспомогательного использования. Нам пришло письмо о приостановлении процедуры постановки на учет в связи с отсутствием разрешения на строительство, акта ввода в эксплуатацию, но при этом нам было указано, что данные сооружения не требуют разрешения на строительство при условии, что проектная документация прошла экспертизу, ссылаясь на областной закон Ленинградской области № 38 от 18.05.2012г "Об установлении случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство на территории Ленинградской области". Пришли в тупик, ведь данный закон применяется относительно пункта 5 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ, но ведь есть пункт 3 части 17 статьи 51 ГК РФ, как можно аргументированно доказать, что данные сооружения являются сооружениями вспомогательного использования.

Требуется ли разрешение на строительство ВЛ-10кВ и КТП в СНТ

СообщениеДобавлено: 29 авг 2014, 22:17
Алексей C
Добрый день, я бы предложил Вам обратиться в Государственную экспертизу с письменным запросом на проведение государственной экспертизы с описанием сложившейся ситуации и соответственно получить отказ в проведении экспертизы. Далее восстановить ход событий - приложив данный отказ. Хотя есть нюанс - объекты (сооружения) вспомогательного использования имеют под собой понимания наличия какого-либо объекта (сооружения) по отношению к которому они являются вспомогательными.
При этом - Закон Ленинградской области № 38 от 18.05.2012г "Об установлении случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство на территории Ленинградской области" не нарушает требований ГрК РФ, а дополняет, устраняя юридические помехи.

Как последний рубеж - обращение в суд с формулировкой: Заявление в арбитражный суд о признании незаконным решения об отказе в государственной регистрации права собственности на созданный объект недвижимости при отсутствии разрешения на строительство в случае, когда такое разрешение не требуется в соответствии с законодательством, и об обязании осуществить государственную регистрацию