Нежилые постройки в охранной зоне ЛЭП-10кВ

Обсуждение вопросов касающихся Архитектуры и строительства

Нежилые постройки в охранной зоне ЛЭП-10кВ

Сообщение Мототурист » 02 фев 2015, 18:57

Ребята, такой вопрос, очень животрепещущий для меня.
Взял участок под ИЖС, в двух метрах от границы участка проходит ЛЭП-10. По этим же опорам, ниже, проходит 380В СИПом.
Участок в личной собственности, "без обременений" (так указано в свидетельстве о праве собственности на землю)
Городской отдел архитектуры требует отступить минимум на 8 метров от границы участка и там уже начинать строить, иначе якобы я никогда не смогу согласовать постройки с электросетями и не смогу получить технический паспорт на строения.
Я где-то читал, что в охранной зоне ЛЭП нельзя размещать ЖИЛЫЕ постройки, но гараж-то я могу построить по границе участка, в двух метрах от ЛЭП? Земля ведь моя, в собственности!
В нашей местности зима по полгода, и очень сильные снегопады. Построить гараж в глубине участка, вдали от дороги, которую зимой чистит трактор, это значит на всю оставшуюся жизнь обеспечить себя работой. Проводить половину года с лопатой в руках, перед выездом на работу и при возвращении с работы, как-то не очень хочется, тем более что здоровья с возрастом не прибавляется.
Что посоветуете, что вообще говорит законодательство о подобных неувязках? Кстати, на этой улице все возводят постройки, и не только гаражи, но и жилые дома, не отступая 10 метров от ЛЭП.
Мототурист
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 20:28

Нежилые постройки в охранной зоне ЛЭП-10

Сообщение Volt » 02 фев 2015, 21:42

Добрый день, давайте разберемся!
1. Прошу прислать фото ЛЭП-10кВ, от этого зависит зона обременения. На сегодняшний день охранная зона ВЛ-10кВ составляет 10м для неизолированных проводов и 5м если линия выполнена изолированным проводником ВЛЗ-6(10)кВ (только в границах населенного пункта);
2. Следующий момент законности размещения существующей линии, если она законна (и даже если у Вас на кадастровом плане она не отмечена и участок не имеет обременения), то начало строительства чревато возможностью возникновения законного требования владельца этой линии о приостановлении любых строительных работ в охранной зоне линии.
Относительно размещения автостоянок/гаражей - запрещается размещение стоянок в охранных зонах линий электропередач ПП РФ 87, п.9 (б)

Если желаете не иметь в дальнейшем сложностей, в идеальной картине - Вам требуется наложить обременение на участок.

Чисто по-человечески - паспорт БТИ на гараж, а он нужен? Оставьте строение как незавершенное. Дошедших до исполнения требований о сносе строений в охранной ВЛ-10кВ я не встречал, это бред. Запрет на строительство - да сетевой компании не интересно Вас караулить, если Вы напрямую не угрожаете данной линии.
Volt
Интересующийся
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 20:59

Re: нежилые постройки в охранной зоне ЛЭП-10

Сообщение Мототурист » 05 фев 2015, 09:25

Спасибо, примерно так мне и сосед советовал - "оставь незавершёнку".
Фото ЛЭП постараюсь выложить, вроде бы там неизолированный проводник. ЖБ опоры, и 3 провода. Один керамический изолятор.
Гараж задней стеной будет примыкать к дому. Вряд ли БТИ выдаст паспорт отдельно на дом, без гаража. Да паспорт и не понадобится, пока не соберусь дом продавать, вроде так.
Мототурист
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 20:28

Нежилые постройки в охранной зоне ЛЭП-10кВ

Сообщение Алексей C » 05 фев 2015, 11:44

Судя по Вашим описаниям, это ВЛ-6(10)кВ выполненная неизолированным проводом. Охранная зона - 10 метров в каждую сторону от данной ВЛ.
Если глобально заморочиться - можно часть пролетов переделать под СИП, снизив охранную зону до 5 метров.

Как итог: предлагаю Вам оставить строение как незавершенное и забыть об этой ВЛ-6(10)кВ.
Мы помогаем сделать эксплуатацию Ваших Электроустановок безопасной!
Аватар пользователя
Алексей C
Эксперт
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 14:40


Вернуться в Архитектура и строительство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron