Проверка кабеля на невозгорание. Расчет

Обсуждение вопросов проектирования электроснабжения установок низкого напряжения

Проверка кабеля на невозгорание. Расчет

Сообщение Александр » 30 ноя 2014, 07:53

Здравствуйте, уважаемые проектировщики.
Прошу вашей помощи в расчете. Шкаф распределительный (P=1,12кВт, I=5,2А) запитан кабелем силовым взрывозащищенным ВБШвнг(А)-LS 3-жильным. Длина кабеля 450 метров.
По циркуляру Ц-02-98(Э) веду расчет. Данные: Θдоп кабеля=160 градусов, Θн=70 градусов. В формуле Втерм=I2посх(tотк+Таэ), как определить tотк?
Если среди вас, уважаемые проектировщики по электроснабжению найдется грамотный специалист по расчетам по 0,4кВ, то добавьте меня в вконтакте (https://vk.com/alexander.kotov86).
Александр
Интересующийся
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 14:55

Проверка кабеля по термической стойкости

Сообщение Алексей C » 30 ноя 2014, 12:19

Добрый день, Александр!
Т.к. Вы ищите величину теплового импульса (Интеграл Джоуля) для определения термической стойкости кабеля, то Вам требуется знать время существования данного импульса.
tотк - это время от момента начала теплового импульса до момента его окончания - в данном случае до момента отключения коммутационного аппарата защиты.
Время срабатывания аппарата защиты (tотк) Вам требуется определить исходя из однофазного тока короткого замыкания в петле фаза-ноль для Вашего кабеля.
Мы помогаем сделать эксплуатацию Ваших Электроустановок безопасной!
Аватар пользователя
Алексей C
Эксперт
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 14:40

Re: Проверка кабеля на невозгорание.Расчет

Сообщение Александр » 16 дек 2014, 07:30

Здравствуйте, уважаемые проектировщики!
Скажите пожалуйста, проверяется ли кабель по невозгоранию тот, который идет не от РУ-0,4, а от шкафа? Нагрузка однофазная (220В). И где конкретно написано про то, что только от 0,4кВ?
Александр
Интересующийся
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 14:55

Проверка кабеля на невозгорание.Расчет

Сообщение Volt » 16 дек 2014, 09:34

Добрый день, Александр!
Вы проверяете не только кабель на термическую стойкость, но также время срабатывания защитного аппарата, которое должно быть меньше времени разрушения изоляции кабеля.
Время срабатывания аппарата защиты (tотк) Вам требуется определить исходя из однофазного тока короткого замыкания в петле фаза-ноль для Вашего кабеля.
И произвести расчёт времени от наибольшей t(C) до t(C) критического разрушения изоляции (в секундах), оно должно быть больше, чем время срабатывания аппарата защиты (tотк).

В данном случае Вас регулирует требование ПУЭ:
3.1.8. Электрические сети должны иметь защиту от токов короткого замыкания, обеспечивающую по возможности наименьшее время отключения и требования селективности.
Защита должна обеспечивать отключение поврежденного участка при КЗ в конце защищаемой линии: одно-, двух- и трехфазных - в сетях с глухозаземленной нейтралью; двух- и трехфазных - в сетях с изолированной нейтралью.

2.1.32. При выборе вида электропроводки и способа прокладки проводов и кабелей должны учитываться требования электробезопасности и пожарной безопасности.

Таким образом проверка проводится для всех участков сети не взирая на класс напряжения.
Volt
Интересующийся
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 20:59

Re: Проверка кабеля на невозгорание.Расчет

Сообщение Александр » 16 дек 2014, 10:18

Ну вот смотрите, что у меня получается: От КТП 10/0,4 запитан шкаф №1 (существующий) кабелем АВВГ (существующий). Свой шкаф №2 я запитываю от шкафа сущ №2 кабелем 3х4мм длиной 450 метров! Автоматические выключатели я проверил и подобрал! Меня конкретно вопрос такой волнует: Все кабели от КТП10/0,4 точно проверяются по невозгоранию! А такие кабели, как от шкафа№1 до шкафа №2 проверяются ли на невозгорание? Скажу так же, что потери не превысили допустимых 5%! Тем более нагрузка только 1-фазная!
Я, например ,ссылаюсь на ЦИРКУЛЯР №Ц-02-98 (Э), где написано, что циркуляр ПРЕДЛАГАЕТ: 1.1 Проверить по условиям невозгорания силовые кабели при КЗ в начале кабельной линии и при действии резервной защиты. Прав ли я?
Александр
Интересующийся
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 14:55

Re: Проверка кабеля на невозгорание.Расчет

Сообщение Volt » 16 дек 2014, 12:34

Возможно повторюсь, проверке на термическую стойкость должны подвергаться все элементы проектируемой электроустановки, в частности ближайшие к ТП, т.к. самое высокое значение тока КЗ - шины РУНН ТП.
Но, Вам не обязательно делать проверку на термическую стойкость существующего шкафа и КЛ к нему, т.к. вы не меняете характеристики этого участка.
Volt
Интересующийся
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 20:59


Вернуться в Проектирование электроснабжения 0,38кВ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron