Антивандальные светильники

Обсуждение вопросов проектирования электроснабжения установок низкого напряжения

Антивандальные светильники

Сообщение Svetlana » 25 окт 2012, 20:09

При проектировании внутреннего электроснабжения жилого дома столкнулась со следующим вопросом: необходимость применения в лестничных клетках, лифтовых холлах, межквартирных коридорах антивандальных светильников! В каких нормативах прописано данное требование? И если есть необходимость в таких светильниках, то по каким критериям определяется, что светильник антивандальный? Я применяла светильники ЛПО 46 сделанные из поликарбоната, подходят ли они?
Svetlana
Интересующийся
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 07:57

Сообщение Алексей C » 25 окт 2012, 22:29

Добрый день, Svetlana, требования на установку антивандальных светильников нет, однако, имеется вполне логичное требование в СП-31-110-2003 4.29 Выбор типа светильников следует производить с учетом характера их светораспределения, экономической эффективности и условий окружающей среды (таблица 4.8). Соответственно не сложно предположить, что общие проходы, лестничные клетки и лифтовые холлы доступны для большего числа людей, особенно детей. Обратите внимание в местах где бываете, почти все светильники первых этажей или разбиты или покорежены, это и есть косвенный ответ на возможность использования антивандального исполнения светильников.
Требования к защите светильников (и не только) изложены в ГОСТ 17516.1-90 (2001) "Изделия электротехнические. Общие требования в части стойкости к механическим внешним воздействующим факторам", однако требований к антиванальному исполнению в данном документе нет.
Советуем обратить внимание на классификатор: Группа условий эксплуатации в части воздействия механических факторов М2, М17.
И в завершение - обращайте внимание на сертификаты приобретаемой продукции, по сертификатам 95% продукции - Светильники с люминесцентными (диодными) лампами. И лишь немногие имеют бесполезную приписку - "Антивандальные".

Как пример защищенных светильников можно рассмотреть:
Светильник антивандальный ЛПО 56-11-001 КЛ-11/ТБЦ-2 IP65
НББ 21-60-083 антивандальный (Светильник состоит из основания с крепежной пластиной, пластмассового плафона и корпуса. Пластмассовый плафон и металлическое основание и корпус выполнены из материалов, выдерживающих сильный удар любым твердым предметом, что позволяет избежать серьезных повреждений основных элементов светильника. Конструкция светильника в антивандальном исполнении со встроенным энергосберегающим оптико-акустическим выключателем обеспечивает: - недоступность узлов крепления светильника к опорной поверхности со стороны в закрепленном состоянии; - съем плафона только специальным ключом, что исключает доступ к основным элементам светильника с помощью обычного инструмента).
Мы помогаем сделать эксплуатацию Ваших Электроустановок безопасной!
Аватар пользователя
Алексей C
Эксперт
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 14:40

Сообщение Алексей C » 31 окт 2012, 16:43

Svetlana, в дополнение к сказанному, мы подготовили для Вас достаточно точный ответ на ваш вопрос:
При проектировании систем освещения холлов, общих проходов и лифтовых холлов жилого многоэтажного дома используются следующие нормативные технические документы: Правила устройства электроустановок (ПУЭ) 7-е издание, главы 6, 7.1; СП 31-110-2003 раздел «Освещение» содержащие полные требования по выбору и установке светильников.
Термин «антивандальное исполнение» в указанных нормах и правилах не содержится.
Что касается установки «антивандальных светильников» или «светильников антивандального исполнения» в действующих правилах, СНИП и ГОСТ, в т.ч. действующих ГОСТ 16703-79 «Приборы и комплексы световые. Термины и определения», ГОСТ 17516.1-90 «Изделия электротехнические. Общие требования в части стойкости к механическим внешним воздействующим факторам», указанный термин не содержится, следовательно требования к такому исполнению светильников нормативными документами не установлены.
Для выбора светильников в указанных помещениях многоквартирного жилого дома целесообразно использовать марки светильников исполнения и степеней защиты, указанных в ПУЭ, СП-31-11-2003 и соответствующих ГОСТ.

Давайте отсранимся от требований и рассмотрим по каким критериям и нормам оценивается принадлежность светильников к антивандальному исполнению (рассмотрим европейские нормы):
В европейском стандарте EN 50102 (не являющемся обязательным на территории РФ) нормируются степени защиты светильника от ударов. Весьма актуальными являются характеристики ударопрочности для уличных светильников (их же иногда принято называть антивандальными). Несмотря на то, что идеальных с этой точки зрения светильников не существует («вандал» теоретически сможет вывести из строя любой светильник, если поставит себе это целью), наивысшая степень защиты IK10 все же названа «вандалостойкой», а две предшествующие IK08 и IK09 – «вандалозащищенными».
Цифры после IK означают определенную силу удара в джоулях. К примеру, по расчетам специалистов, упроченный светильник с кодом IK07 способен принять удар полукилограммового кирпича, упавшего с высоты полметра, что соответствует энергии 2 Дж. При этом подразумевается, что светильник после такого испытания будет продолжать не только выполнять свои функции, но также будет отвечать требованиям электрической безопасности и сохранит степень защиты, которая у него имеется. Кстати, вмятины и деформации корпуса не служат причиной для понижения кода IK.
Степень защиты от ударов стандартного светильника (с обычным плафоном или без), как правило, не превышает IK03. Светильники с упроченными плафонами находятся в диапазоне IK04 - IK06. А действительно упроченным светильником считается светильник с кодом IK07.

Подробно, с приведением таблицы, данный ответ изложен в нашей статье.
Мы помогаем сделать эксплуатацию Ваших Электроустановок безопасной!
Аватар пользователя
Алексей C
Эксперт
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 14:40


Вернуться в Проектирование электроснабжения 0,38кВ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron