УЗО

Обсуждение вопросов проектирования электроснабжения установок низкого напряжения

УЗО

Сообщение Алексей Николаевич » 26 окт 2012, 19:02

Объясните мне пожалуйста устройство и принцип работы УЗО
Алексей Николаевич
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 18:00

Сообщение Алексей C » 27 окт 2012, 10:58

Добрый день, Алексей Николаевич!
Постараемся лаконично изложить принцип действия УЗО.
Функционально УЗО (Устройство защитного отключения) можно определить как быстродействующий защитный аппарат, реагирующий на дифференциальный ток (разностный ток) в проводниках, подводящих электроэнергию к защищаемой электроустановке (или простыми словами - к потребителю).
Структура УЗО:
Важнейшим функциональным блоком УЗО является дифференциальный трансформатор тока. В абсолютном большинстве УЗО, производимых и эксплуатируемых в настоящее время во всем мире, в качестве датчика дифференциального тока используется именно трансформатор тока.

Пусковой орган (пороговый элемент) 2 выполняется, как правило, на чувствительных магнитоэлектрических реле прямого действия или электронных компонентах. Исполнительный механизм 3 включает в себя силовую контактную группу с механизмом привода. В нормальном режиме, при отсутствии дифференциального тока - тока утечки, в силовой цепи по проводникам, проходящим сквозь окно магнитопровода трансформатора тока 1 протекает рабочий ток нагрузки. Проводники, проходящие сквозь окно магнитопровода, образуют встречно включенные первичные обмотки дифференциального трансформатора тока. Если обозначить ток, протекающий по направлению к нагрузке, как I1, а от нагрузки как I2, то можно записать равенство: I1 = I2
Равные токи во встречно включенных обмотках наводят в магнитном сердечнике трансформатора тока равные, но векторно встречно направленные магнитные потоки Ф1 и Ф2. Результирующий магнитный поток равен нулю, ток во вторичной обмотке дифференциального трансформатора также равен нулю.Пусковой орган находится в этом случае в состоянии покоя.
При прикосновении человека к открытым токопроводящим частям или к корпусу электроприемника, на который произошел пробой изоляции, по фазному проводнику через УЗО кроме тока нагрузки I1 протекает дополнительный ток - ток утечки (ID), являющийся для трансформатора тока дифференциальным (разностным током).
Изображение
Неравенство токов в первичных обмотках (I1 + ID в фазном проводнике) и (I2, равный I1, в нейтральном проводнике) вызывает неравенство магнитных потоков и, как следствие, возникновение во вторичной обмотке трансформированного дифференциального тока. Если этот ток превышает значение уставки (чаще его характеризуют номинальмым током утечки: 30мА, 100мА, 300мА) порогового элемента пускового органа, последний срабатывает и воздействует на исполнительный механизм.
Исполнительный механизм, обычно состоящий из пружинного привода, спускового механизма и группы силовых контактов, размыкает электрическую цепь. В результате защищаемая УЗО электроустановка обесточивается.
Для осуществления периодического контроля исправности (работоспособности) УЗО предусмотрена цепь тестирования. При нажатии кнопки "Тест" искусственно создается отключающий дифференциальный ток. Срабатывание УЗО означает, что оно в целом исправно.

Подробнее данный вопрос мы постараемся раскрыть в нашей статье.
Мы помогаем сделать эксплуатацию Ваших Электроустановок безопасной!
Аватар пользователя
Алексей C
Эксперт
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 14:40

Re: УЗО

Сообщение Kokaloca » 30 окт 2012, 19:38

Указываете, что "Важнейшим функциональным блоком УЗО является дифференциальный трансформатор тока". Хотелось бы добавить то, что существуют УЗО, в которых вместо дифференциального трансформатора тока устанавливается электронный блок. Данные УЗО производятся в США, Канаде, Японии. Данные устройства функционально зависимы от напряжения питающей сети. В случае обрыва N проводника данное УЗО неработоспособно и не сработает при наличии любого тока утечки. Единственное их достоинство - дешевые!
Kokaloca
Посетитель
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:31

Сообщение Алексей C » 30 окт 2012, 20:41

Kokaloca писал(а):Указываете, что "Важнейшим функциональным блоком УЗО является дифференциальный трансформатор тока". Хотелось бы добавить то, что существуют УЗО, в которых вместо дифференциального трансформатора тока устанавливается электронный блок. Данные УЗО производятся в США, Канаде, Японии. Данные устройства функционально зависимы от напряжения питающей сети. В случае обрыва N проводника данное УЗО неработоспособно и не сработает при наличии любого тока утечки. Единственное их достоинство - дешевые!

Спасибо, Коллега, что обратили внимание на данную деталь, действительно, с целью разъяснения принципа работы УЗО, мы исключили описание их разновидностей.
Полное писание мы подготовим в ближайшее время в одной из наших статей.
Мы помогаем сделать эксплуатацию Ваших Электроустановок безопасной!
Аватар пользователя
Алексей C
Эксперт
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 14:40


Вернуться в Проектирование электроснабжения 0,38кВ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3