Допустимо ли рассматривать узел учета прямого включения с силовым реле, как аппарат защиты и управления на линии, при условии программирования счетчика на выполнение заданной операции


Разбираем вопрос:
Допустимо ли рассматривать узел учета прямого включения с силовым реле, как аппарат защиты и управления на линии, при условии программирования счетчика на выполнение заданной операции. Пример счетчика - Матрица NP 71L.1-8-1.

 
Ответ:
Данное решение не допустимо. 
В соответствии с требованиями ПУЭ 6-е издание п. 1.5.36. «Для безопасной установки и замены счетчиков в сетях напряжением до 380 В должна предусматриваться возможность отключения счетчика установленными до него на расстоянии не более 10 м коммутационным аппаратом или предохранителями. Снятие напряжения должно предусматриваться со всех фаз, присоединяемых к счетчику.»
В соответствии с требованиями ПУЭ 7-е издание п. 7.1.25.«На вводе питающих линий в ВУ, ВРУ, ГРЩ должны устанавливаться аппараты управления. На отходящих линиях аппараты управления могут быть установлены либо на каждой линии, либо быть общими для нескольких линий. Автоматический выключатель следует рассматривать как аппарат защиты и управления.»
В соответствии с требованиями ПУЭ 7-е издание п. 7.1.64.«Для безопасной замены счетчика, непосредственно включаемого в сеть, перед каждым счетчиком должен предусматриваться коммутационный аппарат для снятия напряжения со всех фаз, присоединенных к счетчику. Отключающие аппараты для снятия напряжения с расчетных счетчиков, расположенных в квартирах, должны размещаться за пределами квартиры.».
 
К тому же, для предотвращения хищения электрической энергии по требованию энергосбытовых компаний такие отключающие аппараты должны предусматривать устройство для их опломбирования.
 
Силовое реле в приборе учета предусмотрено для реагирования на превышение разрешенной нагрузки или попытки хищения электрической энергии со стороны потребителя, а автоматический выключатель перед счетчиком устанавливается для защиты его от сверхтока и безопасной замены счетчика.

Просмотров: 4967

Новости

  • Клиентский журнал АО «Мосэнергосбыт» «Энергодиалог» №18

    Представляем Вашему вниманию клиентский журнал АО «Мосэнергосбыт» «Энергодиалог&ra…

    далее...
  • СП 256.1325800.2016 "Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа"

    СП 256.1325800.2016 "Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и мон…

    далее...
  • Завершение комплекса работ (обследование, ПИР, СМР, ПНР и сдача в эксплуатацию) по реконструкции ТП заказчика: МО, Талдомский район, пгт. Вербилки, ул. Победы

    Специалистами ООО «Интеллект» завершен комплекс работ (обследование, ПИР, СМР, ПНР и сда…

    далее...
Смотреть все