В данной статье хотелось бы раскрыть вопрос "Антивандальных светильников" - что это и где применяются. В частности, данный вопрос мы разбираем в рамках обсуждения аналогичной темы на форуме.
При проектировании систем освещения холлов, общих проходов и лифтовых холлов жилого многоэтажного дома используются следующие нормативные технические документы: Правила устройства электроустановок (
ПУЭ) 7-е издание, главы 6, 7.1; СП 31-110-2003 раздел «Освещение» содержащие полные требования по выбору и установке светильников.
Термин «антивандальное исполнение» в указанных нормах и правилах не содержится.
Что касается установки «антивандальных светильников» или «светильников антивандального исполнения» в действующих правилах, СНИП и ГОСТ, в т.ч. действующих
ГОСТ 16703-79 «Приборы и комплексы световые. Термины и определения», ГОСТ 17516.1-90  «Изделия электротехнические. Общие требования в части стойкости к механическим внешним воздействующим факторам», указанный термин не содержится, следовательно требования к такому исполнению светильников нормативными документами не установлены.
Для выбора светильников в указанных помещениях многоквартирного жилого дома целесообразно использовать марки светильников исполнения и степеней защиты,   указанных в ПУЭ, СП-31-11-2003 и соответствующих ГОСТ.
 
Предлагаю отстраниться от требований и рассмотреть по каким критериям и нормам оценивается принадлежность светильников к антивандальному исполнению (рассмотрим европейские нормы):
В европейском стандарте EN 50102 (не являющемся обязательным на территории РФ, т.е. не применимым для РФ) нормируются степени защиты светильника от ударов. Актуальными являются характеристики ударопрочности для уличных светильников (их же иногда принято называть антивандальными). Несмотря на то, что идеальных с этой точки зрения светильников не существует («Вандал» теоретически сможет вывести из строя любой светильник (любое устройство), если поставит перед собой такую цель), наивысшая степень защиты IK10 все же названа «вандалостойкой», а две предшествующие IK08 и IK09 – «вандалозащищенными».

Цифры после IK означают определенную силу удара в джоулях. К примеру, по расчетам специалистов, упроченный светильник с кодом IK07 способен принять удар полукилограммового кирпича, упавшего с высоты полметра, что соответствует энергии 2 Дж. При этом подразумевается, что светильник после такого испытания будет продолжать не только выполнять свои функции, но также будет отвечать требованиям электрической безопасности и сохранит степень защиты, которая у него имеется. Кстати, вмятины и деформации корпуса не служат причиной для понижения кода IK.
Степень защиты от ударов стандартного светильника (с обычным плафоном или без), как правило, не превышает IK03. Светильники с упроченными плафонами находятся в диапазоне IK04 - IK06. А действительно упроченным светильником считается светильник с кодом IK07.


Расшифровка классов ударопрочности светильников IK
БГ код Энергия удара Описание Пример
IK00 -    
IK01 0.15 Дж    
IK02 0.2 Дж Стандартный Стандартный открытый светильник
      Закрытый светильник с плафоном из полиметилметакрилата
IK03 0.3 Дж    
IK04 0.5 Дж Прочнее стандартного Открытый светильник с упрощённой оптической системой
IK05 0.7 Дж    
IK06 1 Дж    
IK07 2 Дж Упрочнённый  
IK08 5 Дж Вандало-защищённый Закрытый светильник с плафоном из поликарбоната или стекла
IK09 10 Дж    
IK10 20 Дж Вандало-стойкий Закрытый светильник

Статья подготовленна по материалам с ресурса НТД Техэксперт

Просмотров: 15583

Новости

  • Клиентский журнал АО «Мосэнергосбыт» «Энергодиалог» №18

    Представляем Вашему вниманию клиентский журнал АО «Мосэнергосбыт» «Энергодиалог&ra…

    далее...
  • СП 256.1325800.2016 "Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа"

    СП 256.1325800.2016 "Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и мон…

    далее...
  • Завершение комплекса работ (обследование, ПИР, СМР, ПНР и сдача в эксплуатацию) по реконструкции ТП заказчика: МО, Талдомский район, пгт. Вербилки, ул. Победы

    Специалистами ООО «Интеллект» завершен комплекс работ (обследование, ПИР, СМР, ПНР и сда…

    далее...
Смотреть все