Что такое "Штраба"?

Продолжая разговор о значениях слов, их происхождение, и смысле, предлагаю Вам разобрать значение слова «Штроб», «Штроба», «Штраба».
Вы себе уже ответили, что это значит, когда применяется?
Вам интересно? В таком случае, данное слово добавлено в наш 
Технический словарь.

 
Пример данного слова из различных словарей:

Штраба (Штроба) — канавка в бетоне или кирпиче для прокладки, проводки коммуникаций (электропроводка, трубопроводы). Бывает разной глубины и размеров. Делается зубилом, перфоратором или штраборезом. Также возможно использование угловой шлифовальной машинки для предварительного прорезывания бетона или кирпича по краям штрабы с последующим выдалбливанием с помощью перфоратора или зубила.

В сметном деле устройство штрабы называется «пробивка борозд в бетонных (кирпичных и др.) конструкциях». Материал из Википедии

Многих интересует, как правильно писать штроба или штраба? Некоторые считают, что все-таки правильно писать штраба, так как это слово, заимствованное из немецкого языка. А некоторые говорят, что слово это французское, поэтому правильнее писать «штроба». Однозначного ответа, как видите, нет.

Как вы уже поняли, штроба – это небольшое углубление в стенах, в нашем случае для укладки провода иди кабеля. Прокладка кабеля в штробе используется для скрытности проводки в стене. После того, как Заделка штробы осуществляется строительным раствором. Иногда кабеля укладывают в предварительно уложенную трубу в штробу. При такой укладке вы сможете легко поменять проводку, при этом не нарушать целостности стен.

 
Примеры Штроб:



Просмотров: 15177

Новости

  • Клиентский журнал АО «Мосэнергосбыт» «Энергодиалог» №18

    Представляем Вашему вниманию клиентский журнал АО «Мосэнергосбыт» «Энергодиалог&ra…

    далее...
  • СП 256.1325800.2016 "Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа"

    СП 256.1325800.2016 "Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и мон…

    далее...
  • Завершение комплекса работ (обследование, ПИР, СМР, ПНР и сдача в эксплуатацию) по реконструкции ТП заказчика: МО, Талдомский район, пгт. Вербилки, ул. Победы

    Специалистами ООО «Интеллект» завершен комплекс работ (обследование, ПИР, СМР, ПНР и сда…

    далее...
Смотреть все