Третья - шестая ценовая категории (3-6 ценовая категория)


Если в первой и второй ценовых категориях расчеты производились только за электрическую энергию (которая включала в себя автоматически и стоимость потребляемой мощности), то расчеты 3,4,5,6 ценовой категории осуществляются как за электрическую энергию, так и за мощность. Однако, цена на электроэнергию может быть значительно ниже чем в  первой или второй ценовой категории.

Для того, чтобы понять отличие 3,5 от 4 и 6 ценовых категорий, необходимо пояснить, что тариф на услугу по передаче электроэнергии по электрическим сетям это около 50% всей конечной цены на электроэнергии для любой ценовой категории. Он утверждается местным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов и может разделяться на следующие виды:

1.    Одноставончый;
2.    Двухставочный
.

Как понятно из названия вида тарифа, одноставочный тариф устанавливается для каждого кВт.ч. передаваемой энергии и включает в себя все затраты на транспорт электроэнергии. Двухставочный тариф разделяется на ставку за электроэнергию и ставку за мощность и суммарно также включает в себя все затраты на транспорт электроэнергии.

Выбирая тот или иной тариф на оказание услуг по передаче электроэнергии, потребитель выбирает возможные применяемые в отношении него ценовые категории. Если он выбрал одноставочный тариф на оказание услуг по передаче электроэнергии, то может затем выбрать 1,2,3 или 5 ценовую категорию. Если двухставоный – то только 4 или 6 ценовую категорию. 

Но вернемся к порядку расчетов в третьей-шестой ценовой категории:  расчеты за электроэнергию в этих ценовых категориях производятся для каждого часа отдельно, а расчеты за мощность – для значения в целом за месяц.

Возникает вопрос, как же определяется объем потребленной электроэнергии за каждый час месяца и как определить величину мощности за месяц в целом. 
По электроэнергии все очень просто – существуют многотарифные счетчики, которые хранят в своей памяти почасовое потребление электроэнергии за несколько месяцев. Необходимо только по ИК-порту или при помощи флешки сбросить его показания на компьютер и все данные будут на руках.

Стоит отметить, что в соответствии с внесенными изменениями Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442, порядок расчета мощности и ее стоимости для 3 и 5 ценовой категории отличается от порядка для четвертой и шестой ценовой категории:

Потребляемая мощность в определенный час это есть потребление электроэнергии за этот же час. Например, с 19-00 по 20-00 Ваш счетчик электроэнергии показал потребление 5 кВт.ч, значит Ваша потребляемая мощность в этот час составила 5 кВт.

Для третьей и пятой ценовой категории мощность считается очень просто: в рабочие дни месяца берется потребление электроэнергии в отчётный час (эти часы публикуются на сайте ОАО «АТС» и сайте ГП), далее это потребление суммируется и полученная сумма делится на количество рабочих дней в месяце (среднее арифметическое). Эта мощность предъявляется по цене покупки мощности с оптового рынка. Для удобства будем называть ее мощность, оплачиваемая на оптовый рынок.

А для четвертой и шестой ценовой категории рассчитывается две мощности: мощность, оплачиваемая на оптовый рынок и передаваемая мощность. При этом мощность, оплачиваемая на оптовый рынок считается по вышеуказанному принципу, а передаваемая мощность считается следующим образом: в рабочие дни месяца в определенный  диапазон часов (например, с 9 до 11 и с 15 до 20), установленный приказом Системного Оператора выбирается максимальное потребление электроэнергии, далее это потребление суммируется и полученная сумма делится на количество рабочих дней в месяце (среднее арифметическое). Таким образом, передаваемая мощность будет всегда не ниже мощности, оплачиваемой на оптовый рынок.    
В примерах ниже предлагается рассмотреть порядок расчетов для 3 -  6 ценовых категорий.







<< назад в "Ценовые категории электроэнергии"

Подготовлено с материалов ресурса energo-konsultant.ru

Просмотров: 45829

Новости

  • Клиентский журнал АО «Мосэнергосбыт» «Энергодиалог» №18

    Представляем Вашему вниманию клиентский журнал АО «Мосэнергосбыт» «Энергодиалог&ra…

    далее...
  • СП 256.1325800.2016 "Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа"

    СП 256.1325800.2016 "Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и мон…

    далее...
  • Завершение комплекса работ (обследование, ПИР, СМР, ПНР и сдача в эксплуатацию) по реконструкции ТП заказчика: МО, Талдомский район, пгт. Вербилки, ул. Победы

    Специалистами ООО «Интеллект» завершен комплекс работ (обследование, ПИР, СМР, ПНР и сда…

    далее...
Смотреть все